VD Net

14 сентября 2011, 18:12

Windows 8. Первый взгляд.

Как только я узнал о выходе специальной версии Windows 8 для разработчиков, то сразу решил опробовать новую ОС от Microsoft. Быстро скачав дистрибутив (а он занимает 5 гигабайтов), решил установить на виртуальную машину. Для этого использовал VirtualBox.

Сначала установив размер оперативной памяти виртуальной машины на рекомендуемое значение в 2 гигабайта (а это была половина от общего размера), получил сильнейшие тормоза реальной и отказ виртуальной машины, с размером 1.5 гигабайта всё прекрасно запустилось. Основной этап установки (копирование файлов) занял где-то 20-25 минут, никаких проблем не возникло. Установщик, кстати, является полной копией установщика Windows 7.

После установки и перезагрузки я лицезрел надпись Windows Developer Preview и анимацию загрузки (очень похожа на один из видов вечного двигателя) несколько секунд, потом под анимацией начали появляться сообщения о текущем шаге настройки. Иногда эта картина сменялась чёрным экраном, либо моргала только надпись «Windows Developer Preview». После полной настройки (это заняло минут пять) произошла ещё одна перезагрузка.

И снова экран с надписью Windows Developer Preview и вечным двигателем. И снова чёрный экран, и снова какая-то настройка. И снова чёрный экран. Наконец, на чёрном фоне белым шрифтом появляется лицензионное соглашение в отголосках дизайна Metro.

А дальше в полноценном Metro можно выполнить настройку системы (указать имя, параметры обновления и прочие параметры). Завершается всё это вводом адреса электронной почты и… формой входа в Windows Live. После авторизации создаётся профиль в системе. И снова очередной экран, демонстрирующий «подготовку компьютера».

И вот, 40 минут ожидания, и появляется стартовая страница новейшего интерфейса Metro! Т.к. это не планшет, то внизу имеется полоса прокрутки, что не слишком удобно. Можно нажать иконку рабочего стола и получить старый добрый рабочий стол, но вот в левом нижнем углу красуется кнопка вызова интерфейса Metro. Панель управления теперь в стиле нового интерфейса, я долго искал способ оттуда выйти. Вышел по кнопке Win на клавиатуре, теперь эта кнопка не такая уж и бесхозная :) Конечно же запустил новый проводник, по виду как в Windows 7, но с лентой наверху.

На сегодня всё, в следующий раз более подробно о системе.

И несколько скриншотов на скорую руку:



VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.