VD Net

3 декабря 2014, 05:49

Трансляции Steam

Трансляции Steam
Компания Valve постоянно следит за пристрастиями игрового сообщества и перенимает в клиент и сервис Steam самые лучшие и востребованные идеи, появляющиеся в сторонних продуктах и сервисах. Летсплеи и прочие трансляции игр на YouTube, Twitch и подобных сервисах стали сейчас очень популярными, поэтому ребята из Valve не могли пройти мимо этого явления и включили функционал трансляций в клиент Steam.

Подготовка к этому в виде «Домашней трансляции Steam» началась ещё в начале предыдущего года. А когда технологии, что работают на благо «Домашней трансляции», были отработаны, пришло время нового сервиса «Трансляции Steam» («Steam Broadcasting»). Но в отличие от сторонних сервисов, для организации трансляции не нужно устанавливать дорогостоящие сторонние программы и настраивать кучу параметров, всё уже работает прямо из клиента Steam (в данный момент для этого нужно установить бета-версию клиента). Трансляция начнётся автоматически, как только кто-то из пользователей нажмёт кнопку «Watch Game» на вашей страничке профиля сайта сообщества Steam или пункт контекстного меню с таким же названием в списке друзей клиента Steam.

В настройках можно указать, кому разрешено смотреть ваши трансляции (друзья, которым вы выслали приглашение; друзья, что запросили разрешение на просмотр, а вы разрешили; все друзья; все пользователи), разрешение видео (от 360p до 1080p), максимальный битрейт (от 750 кбит/с до 3500 кбит/с), демонстрировать ли рабочий стол, транслировать ли звук с микрофона и некоторые другие параметры. Все эти настройки находятся на вкладке «Broadcasting» настроек клиента Steam.

Трансляции Steam пока работают только на клиенте Steam для Windows. Поддержка Linux, OSX и Steam OS будет представлена чуть позже. Посмотреть чью-то трансляцию можно из клиента Steam и в браузерах Google Chrome и Apple Safari. К сожалению, в данный момент трансляции нельзя сохранить, они ведутся только в прямом эфире, поэтому тут YouTube и Twitch пока впереди. Кроме того, во время бета-тестирования размер каналов ограничен, поэтому возможны случаи отказа в трансляции из-за того, что вся выделенная для трансляций пропускная способность серверов Steam уже используется.

Так как всё, что вы транслируете, может увидеть кто угодно (при соответствующих настройках), а транслировать можно не только игры, то действуют жёсткие правила. Во время трансляции запрещено:

  • порнография, любые неподобающие и оскорбительные материалы, взломанный контент и всё другое подобное;
  • обсуждение пиратства, читерства, хакерства, уязвимостей в играх;
  • угрозы насилия или домогательства (даже в шутку);
  • материал, защищённый авторским правом;
  • вымогательство, попрошайничество, аукционы, розыгрыши, торговля, реклама, реферальные программы;
  • расизм или дискриминация и оскорбительные выражения.

Если вас уличат в нарушении этих правил (а кнопочка «Report», конечно же, имеется), то вы получите бан и больше не сможете использовать «Трансляции Steam».

Более подробную информацию о «Трансляциях Steam» можно получить здесь и здесь.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.