VD Net

23 января 2010, 12:48

«Социальные сети» или «куда мы катимся»

!!! Сообщение со старого блога !!!

Эту работу я написал в рамках своего университетского предмета «Системное и прикладное программное обеспечение», но, так как обзор был достаточно интересным, решил опубликовать и здесь. Конечно же, работа нигде не публиковалась ранее.

Так как работа была написана в виде реферата, мне пришлось немного её адаптировать к блогу, но информативности не вырезано ни грамма.

Введение


Сегодня о социальных сетях не знает только тот, кто про интернет не слышал. А про Интернет слышала большая часть населения Земли. Эта тема была актуальна пару лет назад, но сейчас не потеряла и половину своей актуальности. В этом реферате нужно мы рассмотрим основные виды социальных сетей, их особенности, назначение. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны, плюсы и минусы. Постараемся зайти как можно глубже и смотреть как можно объективнее.

1 Общие сведения о социальных сетях


Социальная сеть – сеть, направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

Также бывают социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. В таких сетях обычно используется фолксономия (сотрудничество группы людей с целью организации информации).

Обычно на сайте сети возможно указать информацию о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятия и другое), по которой аккаунт пользователя смогут найти другие участники.

Одна из обычных черт социальных сетей — система «друзей» и «групп».

Так что же такое социальная сеть? Это место, где можно пообщаться с другими на какие-то темы, найти людей по интересам, завести знакомства, заявить народу о себе. Так гласит определение, а так это или не так мы рассмотрим чуть позже.

Различают два вида сетей: открытые и закрытые. Думаю, то, что подразумевается под этим критерием понятно без дополнительных объяснений. Речь идёт о степени доступа.

Вообще, понятие социальная сеть используется в социологии. Из этой науки оно и перекочевало в Интернет. По сути в социологии оно означает то же, что и в Интернете, т.е. социальную структуру, состоящую из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними (социальных взаимоотношений). Не вдаваясь в подробности, получается одно и то же. Т.е. социальные сети в Интернете – это некая проекция тех самых социальных сетей из социологии.

В Интернете социальные сети появились в 1995 году. Именно в этом году открылась первый сайт социальной сети Classmates.com (русским аналогом является проект «Одноклассники.ru»). Сеть стала достаточно успешным проектом, и это не могло не сказаться. Так стали появляться всё новые и новые проекты. Так, бумом развития социальных сетей являются 2003-2004 годы. Именно в этот период появились всем известные гиганты LinkedIn, MySpace и Facebook. Но если LinkedIn позиционировался как деловая сеть, то MySpace и Facebook были созданы совсем для другой цели. Основной их целью было удовлетворение человеческих потребностей в самовыражении. Т.е. каждый в этих сетях может создать прототип своего «Я» и не только общаться с другими, но и выставлять свои творения на показ всему миру. Достаточно интересно, не так ли?

Конечно же, в разных странах популярны различные социальные сети. Так, указанные MySpace и Facebook получили наибольшую популярность в Северной Америке. В России наибольшую популярность получили сети «В Контакте», «Мой круг», «Мой Мир@mail.ru», «Одноклассники.ru». Все они созданы в России и для России.

2 Зачем же создаются социальные сети?


Как говорят сами создатели различных социальных сетей – для общения, самовыражения, знакомств. Но так ли это на самом деле? Ведь от Ваших знакомств, Вашего общения, самовыражения самим создателям «не жарко, не холодно». Значит дело совсем в другом, и сети создаются по другой причине: деньги. Да, именно так.  И не стоит этого скрывать. Формат социальных сетей достаточно выгоден для создателей в плане рекламных мест. Ведь пользователи размещают информацию о себе, и это может использоваться рекламодателями в своих «контекстных» целях. Не секрет то, что реклама наиболее успешна и востребована, когда она «к месту». И вся собранная информация о конкретном пользователе может быть использована для формирования такой подборки рекламных материалов, которая будет исключительно «к месту». В данном случае все выигрывают. Проигрывает только пользователь, смотря на рекламу, которая и отвлекает, и мешает. Вот он первый «минус».

3 Возможности социальных сетей


Но может быть мы наберём большое количество плюсов в другом – в сервисах, которые предоставляют социальные сети? Давайте попробуем.

Первый сервис – это общение: обмен сообщениями между пользователями. Ничего не напоминает? Что-что, а видов общения сейчас в Интернете не занимать. Всевозможные IM, электронная почта, а так же форумы и чаты. Честно говоря, не удивили совершенно. Всё, что может предложить социальная сеть уже давно есть и используется. Иногда даже сторонние средства намного удобнее и функциональнее.

Второй сервис – это поиск людей. Вроде бы интересная возможность, полезная, но… Как и всегда, «но» сводит все труды на нет. Слишком много должно совпасть, чтобы Вы нашли именно того, кого искали. Например, самое первое – этот человек должен быть зарегистрирован в сети. Второе – этот человек должен хотеть, чтобы его нашли. Этого, я думаю, даже хватит. А про второй пункт поговорим подробнее в третьем сервисе.

Третий сервис – предоставление информации о себе. Сервис, который позволяет найти Вас. Тут, бесспорно, всё достаточно неплохо. Разместив о себе достаточно информации велика вероятность нахождения Вас в сети. Но вот тут встаёт вопрос – а кто будет искать, кому это нужно? И будут ли эти поиски нужны Вам? Может быть Вы совсем не хотите, чтобы какой-то человек Вас нашёл, но узнали об это уже после Вашего нахождения им. Очень сложная позиция получается. Вроде бы надо открывать информацию, чтобы заявить о себе, но, в тоже время, нужно закрывать информацию, чтобы кто-то нежелательный Вас не нашёл. Тем более зачастую информацию о себе заполняют не слишком правдиво, что мешает и поиску Вас и самим Вам, когда Вас находит тот, кому Вы на самом деле (и кто Вам на самом деле) неинтересны.

Это касается и фотографий. Многие ставят вместо них весёлые картинки, называемые аватары, что уже точно не способствует ни поиску людей Вами, ни поиску Вас. Так же это не способствует и общению.  Общаться будут не с Вами, а с аватаром. В одноимённом фильме, который вышел совсем недавно и который очень понравился мне, такую проблему можно проследить.

Четвёртый сервис – средства заявить о себе. Это инструменты, с помощью которых можно размещать свои произведения искусства на серверах сети. К примеру, музыку или изображения. В целом, очень полезный сервис. Позволяет на самом деле заявить о себе, показать свои работы. Возможно, что с помощью этого сервиса, Вы сможете получить хорошую работу и завести действительно деловые отношения. Но зачастую этим сервисом злоупотребляют и «выкладывают» совершенно не свои работы. Т.е. пользуются этим сервисом как хранилищем данных, причём иногда с нарушением авторских прав. Не знаю, какова цель людей, выкладывающих не свои произведения. Видимо, хотят произвести впечатление о себе. Но очень уж это сомнительный способ.

Но существуют сети, где есть уникальные сервисы. Сервисы, которых нет у других сайтов, и которые очень облегчают жизнь простым пользователям Интернета. К примеру, геотеггинг на Flickr.com, карты путешествий на tourout.ru и прочее. В основном, это сети специального назначения, т.е. сети, в которых собираются люди с одним интересом – фотоохота, путешествия.

Заключение


Увы, но минусов получилось намного больше, чем плюсов. Но, тем не менее, я не утверждаю, что социальные сети не нужны совсем. Обычно специализированные социальные сети бывают очень полезным и удобным средством обмена информацией, а те, кто владеет информацией, как известно, правит миром. С другой стороны, человеку не запретить того, чего он жаждет. Я попытался, выбор за Вами.

Список использованных источников


VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.