VD Net

12 февраля 2011, 18:32

Сергей Мавроди и МММ-2011: часть первая

!!! Сообщение со старого блога !!!

Многим известно, что Сергей Пантелеевич Мавроди запустил новую систему МММ-2011 с лозунгом «Мы Можем Многое». Запуск состоялся 22 января. До самого запуска и после Сергей Мавроди давал достаточно большое количество интервью, побывал на нескольких телевизионных передачах. Кроме того, он ведёт блог, в котором располагает всю информацию об МММ-2011 («Правила», новости системы, ответы на вопросы и пр.). Несколько дней назад также открылся Интернет-телеканал «Мавроди-НК», на котором Сергей Пантелеевич 2 раза в день радует зрителей своим видом. «Тэкс», — начинает он большинство своих прямых эфиров, в которых говорится об МММ-2011, новостях политики и жизни самого Сергея Мавроди. Зазывает он людей на дуэли, и один человек откликнулся на зов, но об этом чуть позже.

Такое обилие информационных ресурсов позволяет собрать достаточно большое количество различной информации об МММ-2011 и о самом Мавроди. И информация эта, что, конечно же, хорошо, исходит от самого Мавроди. Но есть одна проблема: информация эта противоречивая. Что же не так в словах Мавроди, это я и постараюсь описать в этой статье. Проверить мои слова не составит труда, т.к. вся информация открыта и доступна.

«Правила» или правила?

Конечно же, если человек хочет участвовать в МММ-2011, то он заходит на блог Мавроди и ищет правила системы. Именно правила, а не «правила». Сразу же видит предупреждение с призывом не участвовать в системе. Первая интересная деталь: Сергей Мавроди хочет помочь населению нашей страны, улучшить финансовое положение малоимущих, но призывает не участвовать. Явное противоречие. Чтобы человеку всё же поучаствовать в системе (а после таких вот предупреждений у человека начинает рождаться азарт: «да, залез куда нельзя»), приходится пропускать все призывы мимо. Что получается, люди сразу же не верят словам Мавроди, пропускают их, не хотят видеть, но в системе Сергея Пантелеевича поучаствовать хотят. Второе противоречие.

Чуть-чуть уйдём в сторону. МММ-2011, по словам Сергея Мавроди, это система. Система – это что-то формализованное, понятное хоть кому-то. Чтобы из чего-то вышла система, нужно задать некие правила, иначе системы не будет. Кроме того, система не может организоваться сама по себе, систему может организовать какое-то внешнее воздействие, причём целенаправленное, иначе, как я уже говорил выше, системы не будет. Т.е. у системы должен быть организатор и должны быть правила.

Вернёмся к нашему теоретическому участнику. Он наконец-то добрался до «правил». Читает их, понимает (или не понимает), как работает система. Т.е. «правила» Сергея Мавроди позволяют понять, как работает система. Хочу заметить, что «правила» придуманы только Сергеем Пантелеевичем и никем другим. Но что же, как не правила (без всяких кавычек), позволяет разобраться в системе. Если люди будут всё делать по этим правилам, то система будет организована. Тогда Сергей Мавроди является организатором.

Установили, что «правила» на самом деле правила, хоть как их ни назови. А Сергей Мавроди является организатором, что бы, опять же, он ни говорил.

Так организатор или нет? Игра или нет?

Сам Сергей Мавроди организатором системы себя не называет и… называет. На дуэли Сергей Пантелеевич на заявление Максима Чиркова сказал, что МММ-2011 – это не азартная игра, т.к. в азартной игре организатор получает прибыль, а он ничего не получает. Так всё-таки Сергей Мавроди признаёт себя организатором? Самое интересное, он делает тогда, когда это выгодно для него и невыгодно для других. Безусловно, ещё одно противоречие. Но, как я уже сказал выше, Сергей Мавроди является организатором системы МММ-2011.

Но вот игра ли это? Судя по правилам, то действительно игра. Ведь азартная игра – это заключение некого пари на материальную ценность (деньги) на событие с неизвестным исходом, когда главным намерением является получение выгоды (денег). Участник МММ-2011 вкладывает в систему свои деньги и желает через некоторое время получить их обратно, но в большем размере. Получаем заключение пари на деньги с намерением получения выгоды. Сам Мавроди говорит, что никаких гарантий нет (в любом аспекте, начиная от курсов). Получаем неизвестный исход. Очевидно, что система полностью подходит под определение азартной игры. Снова правда расходится со словами Мавроди, хотя сам Мавроди в этом вопросе на одной стороне.

Так работает или нет?

Сергей Мавроди в каждом уголке своего блога написал, что нет никаких гарантий. В каждом видео сказал, что все всё могут потерять, но в одном он уверен абсолютно: система работает. Причём аргументом являются 2 его системы: МММ и SG. Известно, что о каком-то выводе можно говорить только после многократного проведения экспериментов (правда, эксперименты над человеком и обществом запрещены). А тут всего 2 системы, которые работали ограниченное количество времени, т.е. эксперимент был не завершён. Мавроди говорит о работоспособности МММ-2011 по двум незавершённым (а оттого и неверным) экспериментам. Это притом, что Сергей Пантелеевич является математиком, он обучался в ВУЗе математике, причём, наверное, достаточно основательно, ибо закончил ВУЗ и получил диплом по специальности, недалёкой от математики.

Когда Сергея Мавроди спрашивают о том, как же работает система, то зачастую можно слышать ответ, что этого знать не следует, ведь никому не надо знать, как работает телевизор, чтобы его смотреть. Я уверен, что почти все те, кто спрашивал об этом у Мавроди, знают, как же будет работать система. А работать она будет за счёт новых вкладов, которые должны постоянно расти (если и курс постоянно растёт). Новые вклады в большинстве случаев появляются только за счёт новых участников. Кстати, сам Сергей Мавроди говорил о том, как работает система, только очень неохотно, как будто ему самому не нравится то, как работает система. Да, чтобы смотреть телевизор, надо хотя бы чуть-чуть знать, как он работает, а то так и экран можно не найти :)

И ещё немного

Для первой статьи об МММ-2011 и Сергее Мавроди и этого было бы уже достаточно, но хочется сказать ещё несколько слов.

Во-первых, это отношение Сергея Пантелеевича к фильму «Пирамммида». В своих старых записях он очень нахваливает этот фильм, а вот в новых критикует, причём мнение его теперь диаметрально противоположное. Почему? Скорее всего, обиделся, что сценарий не взяли.

Во-вторых, это показное отсутствие эмоций при их полном присутствии.

В-третьих, выставление себя в роли некого Мессии. Мавроди считает себя выше всех. Согласен только на первое место. Чувство собственной важности просто зашкаливает. И искренне радуется второму месту в каком-то там неизвестном рейтинге блогов.

В-четвёртых, хочет дискуссии, но сам молчит.

Возможно, о многом я не сказал, упустил из виду, либо просто забыл. Вообще, я хотел в первой своей статье об МММ-2011 предоставить интервью с Сергеем Мавроди, отправил список вопросов ему на электронный почтовый ящик, но ответов не получил. Это пятое, ответы Мавроди даёт только туда, где его услышит очень много человек. Разговаривает только с тем, кто занимает какое-то высокое положение в государстве.

В итоге у меня складывается такое впечатление. Человек понимает, что жизнь идёт к концу. Понимает, что ещё не наигрался в игры. Хочет успеть поиграть ещё в одну. Но самому с собой играть скучно, нужно вовлечь как можно больше людей. Для себя назвать эту игру чем-то важным, да поверить в это. Самый опасный обман – это обман самого себя. Но есть ещё сомнения у Сергея Пантелеевича, а значит, у него есть шанс. Надеюсь, что сам Сергей Мавроди прочитает эту статью и сделает для себя какие-то выводы. И если Вам, Сергей Пантелеевич, интересна дискуссия, то прошу писать мне на почту vladdev.vd42.net@gmail.com.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.