VD Net

7 апреля 2011, 14:08

Началась подготовка к Евровидению 2011

!!! Сообщение со старого блога !!!

Первые подготовительные работы начались на ЭСПРИТ Арене (Дюссельдорф, Германия). Уже убран футбольный газон (это слой порядка 40 сантиметров), под ним находится слой песка, который будет утрамбован, а на него будет уложен специальный временный настил, который будет являться полом для концертного зала. Но первоочередной задачей была уборка крыши, которая защищала стадион от непогоды. Также начался завоз оборудования, которое будет использовано на Евровидении. Для перевозки всего оборудования потребуется порядка 200 грузовиков по 38 тонн каждый.
Сцена будет иметь диаметр 13 метров, за ней будет расположена светодиодная стена 60 метров в длину и 18 в высоту, в которой будет использовано 520 светодиодных элементов. Зрители будут располагаться практически со всех сторон от сцены. Осветительное оборудование концертного зала будет состоять из 2200 элементов, 1100 из которых будут составлять автоматические мобильные световые устройства, а остальные — многофункциональные платформы. Одним из осветительных элементов будут полосы светодиодов, закреплённых на тросе длиной более 7 километров. Световые и цветовые эффекты будут частью постановки, поэтому полосы светодиодов будут проложены вглубь зала.
Разработкой сцены занимался дизайнер Флориан Видер. В Германии его работы использовались достаточно часто («Echo», «Anne Will»), а в Европе он работал надо такими проектами, как «The X Factor» и «MTV Europe Music Awards». В 2009 году он получил престижную премию Британского Королевского Телевизионного Общества, а в 2006 году премию Германского Телевидения в номинации Лучший Дизайн. Часть его портфолио можно увидеть здесь. Сама сцена Евровидения 2011 держится в секрете.
Во время конкурса будут задействованы 25 камер, среди которых будут 4 камеры на кранах, 2 Стедикама и две беспроводные мобильные камеры. Для плана сверху будет использован так называемый Спайдеркам (камера на тросах), а также камера на рельсах, которая сможет опускаться до высоты 12 метров. Сцена будет опоясана передвижными камерами, в том числе высокоскоростными камерами на вертикальных и горизонтальных рельсах.
Во время концерта будет использовано 90 микрофонов. Нагрузка на сеть составит около 350000 Вт. Важной задачей для дизайнеров концертного зала было устранение эха. Для этого будут использоваться специальные панели.
Для организации всего этого грандиозного мероприятия будут использованы 8 автономных дизельных электрических генераторов мощностью в 6000000 Вт и 35 километров кабелей.
Так, предстоящее Евровидение станет самым крупным по техническим меркам телевизионным событием года.
Небольшая 3D-модель стадиона.
Несколько фотографий выполняемых сейчас работ:








Часть информации отсюда и отсюда. Спасибо этим ресурсам.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.