VD Net

15 июня 2013, 13:09

RoX.KIS vs. StarLadder

Последний игровой день шестого сезона стар-серии StarLadder'а омрачился скандалом, в центре которого команда RoX.KIS RoX.KIS Россия и Алексей «Solo» Березин. Как сообщает администрация StarLadder'а, Solo сделал ставку в размере $100 на сайте egamingbets.com на команду zRage, которой предстояла встреча с RoX.KIS. В матче победу одержала команда zRage, а команда RoX.KIS была заподозрена в «сливе» игры. Коэффициент на победу zRage был 3.220, а значит изначальная ставка превратилась в $322 и была выведена на кошелёк Solo, что подтверждается качественными скриншотами:

Ставка
Снятие
В связи с этим администрация StarLadder'а выносит следующие санкции:

Вся команда RoX.KIS (как игроки, так и организация) получают бан на абсолютно всех турнирах Star Series, а также мы будем просить всех наших партнеров дисквалифицировать их со своих турниров.
RoX.KIS (как организация) — бан 1 год
Все игроки RoX.KIS, которые играли в этом матче кроме Solo — бан 3 года
Алексей «Solo» Березин — пожизненный бан, без права обжалования.
Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Согласитесь, довольно сурово. Больше половины суток пришлось ждать ответа от организации RoX.KIS на этот инцидент. Думаю, проводили внутреннее расследование, в результате чего выдвинула следующие результаты:

Как итог, Алексей “Solo” Березин, как и весь состав Dota2, отрицает выдвинутые обвинения в их сторону со стороны судейской коллегии Starladder’а. Мы продолжаем настоятельно просить о полноценном расследовании с участием всех сторон, т.е. судей старладдера, игроков и менеджеров нашей команды, а также представителей сайта-букмекера egamingbets. Мы рассчитываем на понимание среди болельщиков команды и просим не делать скоропостижных выводов.

И рассмотрим факты, которые известны на данный момент:

  • была сделана ставка размером $100 на победу zRage в матче против RoX.KIS;
  • команда RoX.KIS проиграла в этом матче (в качестве причин может быть «слив», отсутствие одного из игроков, экспериментальный пик и пр.);
  • $322 за угаданный исход были выведены на кошелёк Solo (можно выводить абсолютно на любой кошелёк без какой-либо проверки; организация RoX.KIS утверждает, что egamingbets.com признала совершение депозита не с кошелька Solo, т.е. $100 вносилось не с кошелька, на который происходил вывод);
  • сайт egamingbets.com разглашает данные о ставках и выводе денег (непонятно, только представителям StarLadder'а, лично v1lat'у или ещё как-то).

Какие выводы можно сделать? Практически никаких, поэтому представители StarLadder'а всё-таки пошли на уступку — будет проведена дополнительная экспертиза:

Организация RoXKIS сослалась на недостаточно высокую доказательную базу и мы проводим дополнительное расследование. Штрафные санкции приостановлены, но в случае доказательства вины они будут возобновлены.

Моё же мнение на счёт этого инцидента следующее. Такую «шутку» провернул кто-то из «приятелей» Solo (на это указывает то, что ставка была сделана из Новороссийска, где и проживает Алексей). Возможно, это один из болельщиков роксов, который разочаровался в команде после череды поражений. Возможно, этот человек потерял немало денег на ставках на роксов, и решил таким образом саркастично «поддержать» Solo. Но я категорически не верю, что сам Алексей решил таким образом подзаработать.

Что же касается самого шестого сезона стар-серии StarLadder'а, то групповая его часть завершена, и по результатам этой части в LAN-финал вышли команды:

  1. Virtus.Pro Virtus.Pro Россия
  2. Natus Vincere Natus Vincere Украина
  3. The Alliance The Alliance Швеция
  4. Kaipi Kaipi Евросоюз

LAN-финал состоится 4-7 июля, а прямо сейчас начинается DreamHack Summer Dota 2 Cup, так что вперёд в Dota TV или на стримы!

UPD (20 июня). Итоговое решение по команде RoX.KIS и Solo ожидается сегодня (или завтра, если ориентироваться точно по дате Твита) днём или ближе к вечеру.

UPD (21 июня). v1lat сообщает, что решение о наказании RoX.KIS и Solo уже почти принято, и мы скоро о нём узнаем.

UPD (29 июня). В LAN-Финале стар-серии StarLadder'а не смогут принять участие Natus Vincere и Kaipi. Дальше по турнирной сетке находятся Quantic Gaming и Mousesports, но мауза тоже не смогут принять участие в финальной части турнира. Ещё дальше находятся RoX.KIS, 4FC и iCCup, которые имеют одинаковое количество очков, но (опять это но!), хотя на команду RoX.KIS штрафные санкции наложены не были (кроме годового бана Solo), их лишили возможности поехать на LAN, поэтому за последний финальный слот будут бороться 4FC и iCCup. Матч состоится сегодня в 17:00 по московскому времени. Что же, организаторы StarLadder'а снова придумали какие-то новые правила (по крайней мере по отношению к роксам), но это их турнир, это их право, вот только не повлияет ли это на желание команд участвовать в турнире. Возможно, что уже повлияло.

UPD (29 июня, 20:35). В матче 4FC — iCCup, который проходил по системе BO3, уверенно со счётом 2-0 одержала победу команда iCCup, которая, как заверяют организаторы StarLadder'а, поедет на LAN-финал турнира. А вот что по этому поводу думает организация RoX.KIS. И, честно говоря, я согласен, что действия организаторов StarLadder'а крайне непоследовательны. Получается, что тот же v1lat, который не скрывает, что делает ставки на игры, может в любой момент, к примеру, отменить результат какого-либо матча, изменив правила турнира. Исходя из этих фактов, нужно запретить людям, которые могут каким-либо образом влиять на турнир/матч, делать ставки. А по примеру Solo, самого v1lat'а нужно отстранить от комментирования/судейства на StarLadder'е по крайней мере на один сезон. Я считаю, так будет справедливо.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.