VD Net

18 июля 2014, 08:00

«The Elder Scrolls Online» в Steam

«The Elder Scrolls Online» в Steam
Три с половиной месяца назад произошёл выпуск игры «The Elder Scrolls Online». На тот момент способов заполучить игру было не так много: коробочная версии, электронная версия на сайтах официальных дистрибьюторов, электронная версия в официальном магазине The Elder Scrolls Online Store. Для всех вариантов была необходима регистрация на сайте account.elderscrollsonline.com (куда нужно было ввести ключ от покупки первыми двумя способами) и активированная подписка (для этого нужно было зарегистрировать на сайте, к примеру, свою банковскую карту, с которой спишется определённая сумма). Вероятно, остались игроки, которые так и не смогли воспользоваться своими 30 бесплатными днями, полагающимися за покупку игры, из-за отсутствия банковской карты или невозможностью (нежеланием) оплачивать ещё и второй месяц, чтобы была возможность хотя бы начать играть. Играть в свою честно купленную копию игры с включёнными 30 бесплатными днями.

И совершенно неожиданно вчера игра появляется на виртуальных прилавках магазина Steam, да ещё и со скидкой 50% до 21 июля. Но не спешите раньше времени расставаться со своими деньгами, так как релиз в Steam получился очень и очень печальным.

Во-первых, по сути, в Steam добавили только лаунчер и ключик для активации 30 бесплатных дней на официальном сайте TESO. Обновления для игры будет скачивать лаунчер, для входа в игру нужно будет вводить пароль и логин от сайта TESO. От Steam в игре будет только оверлей, карточки, значки и возможность установить и запустить лаунчер из библиотеки Steam. Все продления подписки нужно точно так же оплачивать через сайт TESO. Это касается и первичной активации подписки для того, чтобы воспользоваться своими 30 бесплатными днями.

Во-вторых, для игроков, которые уже купили TESO ранее и хотят, чтобы игра присутствовала в библиотеке Steam, техподдержка ZeniMax Online Studio придумала только одно решение — добавить The Elder Scrolls Online в библиотеку как стороннюю игру. Похоже, что они не в курсе, что в этом случае никаких преимуществ Steam (а та же возможность установки лаунчера через клиент Steam — довольно полезная фича), кроме оверлея, не будет. Ключей специального вида (без бесплатных 30 дней) они раздавать текущим пользователям не собираются, привязку к аккаунту Steam для выдачи игры на аккаунт (опять же без бесплатных дней) они тоже делать не собираются. Уже открыта петиция по этому поводу, можно ознакомиться с ней и подписать по ссылке.

В-третьих, некоторые игроки готовы заплатить повторно за игру, но чтобы ключ, который выдадут на 30 бесплатных дней, сработал для продления существующей подписки. Но техподдержка ZeniMax Online Studio тут тоже ничем помочь не может. Ключ, который получит каждый покупатель игры в Steam, может быть активирован только на новых аккаунтах, на которых ещё ни разу не активировали ключ игры. Можно, конечно, и на это опустить глаза, и заплатить больше 1 000 рублей просто за то, чтобы игра присутствовала в библиотеке Steam, заходить через существующий аккаунт, а ключ на активацию 30 бесплатных дней подарить другу. Наверное, на текущий момент это самый лучший вариант.

Кстати, о цене. В России обычное издание стоит 2 299 рублей (1 150 рублей со скидкой), а имперское — 3 499 рублей (2 099 рублей со скидкой). Это почти столько же (даже больше!), сколько и в европейских странах и Америке (там просят без учёта скидок 59.99 долларов за обычное издание и 79.99 за имперское). К примеру, тот же Elder Scrolls V: Skyrim — Legendary Edition в России стоит 599 рублей, а в Америке — 39.99 долларов. Но давайте ка посмотрим, сколько TESO стоит в других странах СНГ. А в других странах СНГ обычное издание стоит без учёта скидки 29.99 долларов, имперское — 39.99 долларов. Разница более чем в два раза.

Вот таким вот получился релиз игры The Elder Scrolls Online в Steam. Я надеюсь, что руководство ZeniMax Online Studio и ZeniMax одумается и всё-таки пойдёт навстречу игрокам, выдав специальные ключи для Steam. Также неплохо было бы им пересмотреть ценовую политику для России, так как они, я уверен, на этом немало денег теряют. Причём, это касается как цены за игру, так и цены за ежемесячную подписку.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.