VD Net

4 марта 2015, 07:11

Source 2 и кое-что ещё

Хотя новость о том, что какая-то важная презентация на Game Developers Conference 2015 компании Valve начнётся 3 марта в 3 часа дня 3 минуты по местному времени, оказалась уткой, тем не менее, несколько важных анонсов от компанией Valve сегодняшней ночью (по самарскому времени) всё-таки было сделано.

Source 2
На протяжении последних трёх лет в различных продуктах компании Valve любознательные пользователи находили отсылки к новому движку Source 2, преемнику старичка Source, который трудится в играх компании уже больше десяти лет. А после анонса перехода игры Dota 2 на новый движок (тогда ещё официально не говорилось, что это Source 2, но файлы игры говорили сами за себя), стало ясно, что и анонс самого движка Source 2 должен быть не за горами. И это произошло! Этой ночью на Game Developers Conference 2015 компания Valve анонсировала Source 2!

Движок Source 2 будет доступен совершенно бесплатно для всех создателей игрового контента. Инструменты разработки будут иметь функциональность как для профессионалов, так и для любителей, что значительно ускорит разработку как больших игр, так и небольших модификаций, а также создание разнообразного контента для любимых игр. Кстати, такой подход мы уже видели в Dota 2 Workshop Tools, но это, конечно же, ещё не весь набор инструментов, который будет доступен разработчикам. Если учесть, что совсем недавно Unreal Engine 4 стал бесплатным, а Unity 5 в бесплатной версии обзавёлся всем функционалом, то движок Source 2 считается компанией Valve конкурентоспособным, а инструменты для разработчиков наконец-то станут удобными, что, безусловно, радует.

К сожалению, это практически вся информация, что доступна о Source 2 на данный момент. Ещё только стоит добавить, что будет специальная версия движка для Vulkan, следующего поколения OpenGL. Надеюсь, что либо на Game Developers Conference 2015 (а у Valve запланировано ещё несколько важных докладов на конференции), либо на какой-то другой игровой конференции или выставке в этом году, мы увидим движок в работе. И хотелось бы, чтобы в названии игры на этом движке присутствовала цифра «3».

Steam Link
Вселенная Steam, некая инфраструктура для игр и прочих развлечений от компании Valve, снова будет расширяться в этом году. Уже создана специальная страница, на которой на этой неделе будут размещены какие-то новые анонсы в этой области. И одним из таких анонсов, видимо, является анонс устройства Steam Link (страничка оперативно была спрятана, но имеется архивная копия). Это устройство представляет собой тонкий клиент для гостиной, на который идёт стриминг с основного ПК. Устройство будет поддерживать разрешение 1080p и частоту обновления экрана 60 кадров в секунду. Steam Link будет доступен для покупки в ноябре по цене в 50 долларов (указана цена для США, возможно, для других регионов она будет иной). Тогда же в продажу должен поступить и Steam Controller по той же цене. В ноябре появятся и первые Steam Machine от Alienware и Falcon Northwest, цена на которые будет приблизительно равна ценам на консоли.

Также пара слов была сказана о технологии Steam Lighthouse. Это технология отслеживания шлема виртуальной реальности в пределах комнаты, но Valve собираются лицензировать эту систему отслеживания и для других устройств, будь то смартфоны, телевизоры, мониторы, наушники или устройства ввода.

UPD (6 марта, 9:42). Страница Steam Universe заработала. На ней можно найти информацию о Steam Controller, Steam Link, Steam Machine и SteamVR.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.