VD Net

4 апреля 2011, 13:17

Сергей Мавроди и МММ-2011: часть вторая

!!! Сообщение со старого блога !!!

В этой части статьи (первая часть здесь) мне бы хотелось поговорить о конечной цели Сергея Пантелеевича Мавроди и его системы «МММ-2011». Об этом Мавроди говорил не раз и не два. Да и не только в контексте МММ-2011. Это также касалось и МММ-94.

«Финансовый Апокалипсис»

Да, именно заголовок этого раздела статьи отражает эту конечную цель. И не случайно он взят в кавычки, но об этом чуточку позже. Сначала немного поговорим об истории.

Есть в книге Сергея Мавроди «Сын Люцифера» рассказ-новелла «Пирамммида». В этом рассказе Мавроди проецирует себя в главного героя Паутова. Думаю, что рассказ можно отчасти назвать автобиографией. В рассказе говорится об идее системы, точь-в-точь как МММ-94, о мыслях и переживаниях главного героя, о его метаниях то в одну сторону, то в другую. Сам Паутов не понимает, куда он идёт – вверх или вниз.

Но оставим сейчас переживания главного героя рассказа «Пирамммида», углубимся в идею Финансового Апокалипсиса, которая достаточно подробно описана там. Так, Паутов-Мавроди считает, что текущая финансовая система (читай, банковская) несправедлива, неправильна. И наш герой находит выход: начать выпускать свою валюту. На самом деле это не валюта, в общем, не деньги, а всего лишь фантики. Человек, который не знает о системе, будет ценить эти деньги как бумажку, которая ничего не стоит. Но, в том то и дело, для человека, знающего о системе, эти паутовки (так жаргонно называли участники системы эти деньги-фантики) невероятно ценны, ведь… А что ведь? А Паутов устанавливает цены покупки и продажи этих фантиков сам. Причём, цена постоянно растёт. Сегодня купил по 8, через месяц продал по 16. Выгодно? Выгодно, да не всем. Большинству людей совершенно неважно, что кроется за занавесом. Прибавка есть? Есть. Что ещё надо? Ничего.

Но если система растёт, то она неизбежно становится заметной. Заметной конкурентам, которым ой как невыгодна эта система. И не секрет, сила государства сейчас держится именно на финансовой системе. Крах её уничтожит и государство, его верхушку. Так вот система невыгодна именно банкам, т.е. тем, кто устанавливает правила в текущей финансовой системе. Конечно, аккумуляция средств в одном месте, и место это – не банк. Если представить это как трубопровод, то это будет, как если бы сосед взял, да и врезался в ваш трубопровод, причём, вам достаётся всё меньше и меньше воды. Деньги банков (а чьи же ещё? – скажут банки) утекают, работают на других. В конечном итоге, выгодно использовать не деньги государства (банков), который имеют уже не такой всеобщий ход, подвержены инфляции, а фантики. Произошла подмена валюты. Но это ещё не Финансовый Апокалипсис.

Второй этап

У банков в запасе ещё достаточно средств, чтобы противостоять другой, конкурирующей финансовой пирамиде, ведь трудно втянуть в систему всё население одной страны. Но и запас денег в системе уже имеется. Начинается второй этап – игра на валютном биржевом рынке и распространение за границы одной страны. Так в систему втягиваются жители других государств, а также предприятия. Начинается скупка акций влиятельных компаний (средств достаточно для этого). Вот он и пошёл, второй этап. По сути это перераздел мирового финансового рынка. Цена одних валют по отношению к другим начинает изменяться достаточно сильно, цена на акции тоже начинает скакать. А скупка всё идёт, ведь наступил такой благоприятный момент, когда какие-то акции или деньги какой-то валюты можно купить за бесценок. В этот момент и все банки мира оказываются не у дел.

Когда в игру втянут целый мир, наступает третий, заключительный этап. Цена одного фантика-паутовки для все стран, кроме России, устанавливается на очень низком уровне. В России начинается скупка акций предприятий и иностранной валюты за паутовки. В остальном мире же этого сделать не могут, т.к. цена паутовки там очень низкая. Все средства мирового финансового рынка аккумулируются в России и принадлежат российскому народу. Народная приватизация предприятий, ресурсов страны произошла. Как я уже сказал выше, сейчас деньги правят, а значит народ становится во главе страны, во главе мира. В других странах волнения, конфликты, но их можно остановить, пообещав золотые горы. И народ согласен.

Произошёл воистину переворот с головы на ноги. Переворот мира.

ἀποκάλυψις

Апокалипсис, вот о чём ещё я хотел поговорить. Это одно из названий последней книги Нового Завета. Ещё эту книгу называют «Откровение Иоанна Богослова». Не будет углубляться, когда написана была эта книга, устраивать перипетии по поводу авторства. Задумаемся над вопросами «что?» и «зачем?».

В книге говорится о событиях, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа. Огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов, а в конце и полное уничтожение старого мира, — всё это произойдёт перед Вторым пришествием Иисуса Христа. И в результате тяжёлой битвы Бог побеждает грех. Также в книге говорится о самом пришествии и новом мире, который уже будет без греха.

Можно ли считать этот конец «светлым будущим»? Однозначно, да, ведь все противники этого чистого мира будут уничтожены. Но, к сожалению (вполне возможно, что к счастью), идеал практически никогда не достижим. И тут возникает несколько парадоксов. Идеал – есть вершина, дальше которой нельзя подняться. Это Бог. Если ты не идеально праведен, то ты греховен, тебе нет места в новом мире. Либо ты идеально праведен, и ты – Бог. Может ли быть у Бога сын? Из этого рассуждения выходит, что нет. Также не может быть и Апостолов, ибо они тоже не идеально праведны, они не могут выражать в текстах божью истину.

Но логика в вопросах Веры никогда не была на первом месте. На первом месте Вера, т.е. знания, которые принимаются как аксиома. Причём, в большинстве своём это сокровенные знания, которыми нельзя делиться с другими. Это часть человека, которая во многом и определяет человека.

Но Библию написали тысячи лет назад. Это самая продаваемая книга за всю историю человечества (и снова тут присутствуют деньги). Но это книга, а не Вера. Авторы её могли писать правду (то, что сами считали правдой), могли намеренно что-то приукрашивать, выдумывать своё. И лишь на последнем шаге книга, знания, заключённые в ней, становятся Верой. Или не становятся, всё зависит от человека, читающего книгу. И, как и у любой книги, у неё должен быть конец. Апокалипсис (уже как конец света и начало нового мира) кажется мне самым логичным завершением книги.

Безусловно, одна из самых древних книг, самая распространённая книга должна была особым образом повлиять на людей. Кто-то принимает её за Веру, кто-то нет. А кто-то начинает подражать, либо переписывать детали, которые не нравятся, с которыми не согласен, а также дополнять, что, по мнению писателя, было упущено авторами две тысячи лет назад. И Сергей Пантелеевич Мавроди тоже решил поработать в этом направлении, отсюда и его книга «Сын Люцифера», отсюда и название «Финансовый Апокалипсис». Других доказательств того, что Сергей Мавроди действительно подражает Библии, достаточно много, их нетрудно найти на его блоге.

Почему же система не приведёт к Финансовому Апокалипсису?

В том виде, в котором сейчас находится система «МММ-2011», невозможно победить банковскую систему. И это достаточно очевидно, если хорошо присмотреться. Вклады выполняются преимущественно в банках, либо каких-то электронных платёжных системах. За организацию счёта, за его работоспособность, а также за переводы между счётами, как банки, так и электронные платёжные системы берут комиссии. Кто больше, кто меньше, но все берут. Очень малая доля участников хранит деньги в банке, но уже стеклянной, т.е. наличными, ведь XXI век на дворе, это не модно. Модернизация, инновации, — мы живём в эти времена и негоже использовать методы старого XX века. С одной стороны, в этом есть смысл. Так привлекается современное общество, привыкшее к новинкам. Но, может быть, тут теряется больше, чем находится? А ведь так и получается. В конечном итоге (это подтверждается многочисленными моделями), все деньги окажутся у банков. Система «МММ-2011» может либо ускорить этот процесс, либо замедлить. Тут зависит от многих факторов, но разрушить систему не может никак. Есть, конечно, один призрачный шанс, когда система просто мгновенно захватит весь мир и все деньги мира. Но маловероятно, что система сможет развиваться на несколько порядков быстрее, чем банки будут выуживать из неё свои комиссии.

Если подойти к вопросу с другой стороны, то аккумулятора денег, независимого (в должной степени) ни от чего, в этом случае создать не удастся, деньги-то всё равно у банков, и в случае чего… Хотя, это уже совсем другая история. Нет, надо досказать. Банки всё заберут себе, а там уже недалеко до революции, гражданской войны. Но, как я уже сказал, это уже совсем другая история.

Так вкладывать деньги в МММ-2011 или нет?

А сами как думаете? А? Помните о Вере! Вы сами творцы своего мира! И строить можно тремя путями:

  1. Заменить идеал иным у себя в голове;
  2. Заменить оценку идеала у себя в голове;
  3. Изменить мир вокруг себя.

Спешите творить мир сами, а то кто-нибудь может сделать это раньше вас и за вас. А пока можете посмотреть рекламу МММ-2011 (сняли сами участники системы, Сергей Мавроди ни при чём, как он сам говорит):

VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.