VD Net

23 сентября 2013, 19:22

Вселенная Steam будет расширяться в 2014 году: анонс первый

Счётчик обратного отсчёта дотикал до нулевой отметки, и открылась первая страница с первым анонсом. И это… SteamOS!

SteamOS
Следующим продолжением Steam для телевизоров в гостиной стала специализированная операционная система SteamOS. Именно в таком направлении решили идти разработчики Valve. Новая операционная система будет, естественно, основана на Linux, а несовместимость с Windows-играми решена очень элегантно с помощью системы стриминга. Т.е. вы просто запускаете игру на компьютере с Windows и играете в гостиной на большом телевизоре, подключённом к компьютеру со SteamOS.

Ещё одной особенностью SteamOS является увеличенная производительность графики в нативных играх, которые уже выпущены для Linux. В данный момент разработчики трудятся над звуковой подсистемой, а также над устройствами ввода, и не стоит сомневаться, что им удастся увеличить производительность и для этих компонентов.

Новая система будет создана не только для игр, но и для музыки, фильмов и телевидения. Многие медиа-сервисы будут внедрены в Steam и SteamOS, что ещё чуточку приблизит светлое будущее.

Family Sharing также будет присутствовать в новой операционной системе, кто бы сомневался. Но есть и ещё одна интересная функция — возможность скрыть какие-то игры от чужих глаз (в основном детских). Это очень пригодится заботливым родителям, которые сами не прочь поиграть в какие-то игры, но которые не хотят показывать их своему чаду.

И всё это совершенно бесплатно! SteamOS не будет брать за свой дистрибутив ни копейки! И, вероятно, она будет ещё и Open Source. Вот такой вот первый анонс подготовили ребята из Valve. Следующий анонс через 2 дня в среду в 21:00.

P.S. А ещё Valve обещают скорый анонс крупных высокобюджетных игр, которые выйдут на SteamOS в 2014 году.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.