VD Net

25 сентября 2013, 18:51

Вселенная Steam будет расширяться в 2014 году: анонс второй

В этот раз получилось всё более предсказуемо: новый анонс касается аппаратной части будущего медиа-центра для гостиной. Встречайте, Steam Machines!

Steam Machines
Многие называли это SteamBOX, но централизованного устройства не будет. Будет целый ряд устройств, созданных для исполнения роли SteamBOX. Для этого Valve работают с несколькими партнёрами, чтобы уже в 2014 году на прилавках магазинов появились мощные компьютеры, которые идеально подойдут для SteamOS.

Но для разработки и тестирования SteamOS и игр, которые выйдут для этой ОС, у Valve имеется прототип SteamBOX (будет называть его так, хотя это не официальное название). И они готовы поделиться им с пользователями Steam! Всего будет роздано 300 устройств, пользователи-счастливчики получат по устройству совершенно бесплатно. Для того, чтобы попасть в число тех, у кого будет шанс войти в эту группу, нужно пройти всего несколько шагов:

  1. присоединиться к группе сообщества Steam Universe;
  2. принять Соглашение бета-теста устройств Steam;
  3. добавить 10 друзей в Steam (если у вас их ещё нет);
  4. создать открытый профиль в сообществе Steam (если ещё не создали);
  5. сыграть в любую игру при помощи контроллера в режиме Big Picture.

Если выполнили все шаги до 25 октября, то получите специальный значок и войдёте в число претендентов на получение SteamBOX. Прототипы будут отправлены счастливчикам уже в этом году.

Технические спецификации, как и вид, устройства пока не раскрываются, но в скором времени и эта тайна будет раскрыта. В серийных же устройствах начинка будут отличаться, поэтому у устройств будет различная производительность и различная цена, чтобы покрыть желания и возможности наибольшего числа игроков.

Более подробную информацию можно получить на специальной странице. Следующий анонс произойдёт в пятницу в то же самое время — 21:00.

P.S. А ещё Valve обещают скоро кое-что рассказать об устройствах ввода.

UPD (5 октября). Были опубликованы технические характеристики прототипов:

  • GPU: NVidia Titan, или GTX780, или GTX760, или GTX660;
  • CPU: Intel i7-4770, или i5-4570, или i3;
  • RAM: 16GB DDR3-1600 (CPU), 3GB GDDR5 (GPU);
  • диски: 1TB/8GB Hybrid SSHD;
  • блок питания: внутренний 450w 80Plus Gold;
  • размеры: примерно 30.5 x 31.5 x 7.4 см в высоту.

Также Valve обещают фотографии устройств, но не сейчас, т.к. прототипы ещё не совсем готовы, но обязательно до момента отправки устройств тестировщикам.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.