VD Net

29 октября 2012, 07:36

Ghost Fort

Ghost FortНемножечко хочется рассказать о новой карте этого хэллоуинского эвента «Ghost Fort». В основе новой карты лежит карта «Lakeside», режим этой карты «Царь горы». Единственное отличие — вместо бездонной ямы в оригинальной версии находилась вода.

Кстати, об этой яме хочется сказать ещё несколько слов. Кроме довольно увлекательного и долгого полёта сквозь частокол зубов игрока ещё ждёт сюрприз — несколько Cursed-Voodoo предметов для ковки «Pile of Curses», но только один раз вне зависимости от сервера. А уже из этой «Кучи проклятий» получается при использовании 1 из 9 Cursed-Voodoo Souls.

Тыквенные бомбы, тыквенные головы, свечи — вся атрибутика Хэллоуина присутствует. Присутствует и параллельный мир «Skull Island», в который можно попасть с помощью Бомбиномикона-портала, который появится после убийства Маразмуса, но о самом Маразмусе чуть попозже. Также присутствуют подарки, но теперь они выпадают индивидуально. Игрок, которому выпал подарок, получает уведомление, после чего в течение нескольких минут должен найти этот подарок, иначе он исчезнет. Подарки на этой карте очень любят располагаться рядом с лестницами на контрольную точку.

Карта подарков на «Ghost Fort»После каждого захвата контрольной точки в арке напротив точки появляется табло из дымовой спирали, где выбирается одна из карт, которая после этого будет действовать на всех игроков ограниченный промежуток времени (у каждой карты свой). Карт, которые могут выпасть, всего десять штук:

Карта «Суперпрыжок»
Суперпрыжок (Super Jump) — даёт способность игрокам совершать очень высокие прыжки. При приземление урон не наносится.
Карта «Крошечная голова»
Крошечная голова (Small Head) — у всех игроков голова становится крошечной, а голос высокой тональности.
Карта «Суперскорость»
Суперскорость (Super Speed) — скорость всех игроков увеличивается до невероятной (даже быстрее, чем у прокачанного скаута в МпМ).
Карта «Нулевая гравитация»
Нулевая гравитация (Zero Gravity) — снижает гравитацию на карте: прыжки становятся выше, подъём и приземление становятся более плавными.
Карта «Большая голова»
Большая голова (Big Head) — у всех игроков голова становится огромных размеров, а голос низкой тональности.
Карта «Убер-заряд»
Убер-заряд (ÜberCharge) — даёт неуязвимость для всех на короткое время. Из-за этого точка не может быть захвачена в течение этого времени.
Карта «Критические удары»
Критические удары (Critical Hits) — весь нанесённый игрокам урон становится критическим.
Карта «Мёртвые танцы»
Мёртвые танцы (Dance Off) — игроки телепортируются в центр арены, выстраиваются в две шеренги друг напротив друга и выполняют насмешку Триллер под музыку вместе с Маразмусом.
Карта «Сглаз»
Сглаз (Whammy) — отрицательный «бонус», в который входят: поджигание игроков, вызывание у них кровотечения, накладывание Банкате-эффекта, вызов призраков в центр арены.
Есть ещё ряд карт, которые показываются на табло во время выбора новой карты, но никогда не выпадают (а возможно и выпадают, но подтверждений этому ещё не было):

Карта «Fish Troll»
Fish Troll
Карта «Decapitated»
Decapitated
Карта «Hells Bells»
Hells Bells
Карта «Cherry Bomb»
Cherry Bomb
Карта «Lucky You»
Lucky You
Время от времени из арки, где находится карточное табло, будет выходить Маразмус, босс этой карты и этого эвента. Маразмус довольно силён и без содействия обоих команд убить его будет крайне непросто (это и с содействием не всегда получается). В этот момент захват точки невозможен (и она становится нейтральной), поэтому убийство игроков команды противника не имеет смысла. Здоровье Маразмуса показывается вверху в центре экрана синей полоской. На арене он пробудет всего 90 секунд, поэтому нужно поспешить. На отметках 60, 30 и 10 оставшихся секунд будут соответствующие сообщения на экране. Сразу стоит запомнить, что урон по Маразмусу не зависит от расстояния и равен базовому значению урона соответствующего оружия.

Маразмус обладает несколькими довольно мощными атаками: он кидается бомбами (это без Бомбиномикона), подкидывает зазевавшихся рядом с ним игроков в воздух, поджигает их. Может атаковать и в рукопашную своим посохом, нанося большой урон. Кроме того, он постоянно телепортируется, и после каждой телепортации два игрока случайным образом превращаются в ходячие бомбы. Задача таких игроков — максимально быстро найти Маразмуса и подбежать к нему. Произойдёт взрыв, который оглушит Маразмуса: тот не сможет наносить урон, а весь урон по Маразмусу становится критическим. Игрок взлетит в небо, получит неуязвимость, криты и увеличение скорости бега на короткий промежуток времени.

Иногда Маразмус будет занимать центральную точку карты, доставать свой Бомбиномикон и разбрасывать огромное количество бомб на арену. Все игроки, которые не спрятались в укрытиях, скорее всего погибнут. В этот момент весь урон по Маразмусу тоже критический. Бомбы долетают только до ближайших строений, поэтому в этих строениях можно надёжно укрыться, прицелиться и выстрелить.

Ещё если его здоровье становится меньше 50% или 10%, он создаёт большое количество посторонних предметов на карте (это могут быть камни, ящики, лавочки, стулья, столбы — всё, что угодно) и прячется в одном из них. В это время показатель его здоровья становится зелёным, а игрокам необходимо разрушить все лишние предметы на карте (предметы выдаёт свечение, если по нему ударить/выстрелить). Когда разрушен нужный предмет, появляется оглушённый Маразмус, а игрок, разрушивший предмет, награждается неуязвимостью, критами и увеличением скорости.

Проще всего Маразмуса победить, если все в команде будут снайперами с «Охотником» (луком). Критический урон при максимальном натяжении тетивы будет равен 1080 единицам здоровья (снайперская винтовка нанесёт большее повреждение — 1350 очков урона, но она очень долго перезаряжается). Скаут может быстро обежать всю арену для поиска посторонних предметов (и быстро добежать до Маразмуса в виде бомбы), нож шпиона наносит большой урон (но им можно воспользоваться только если Маразмус оглушён, иначе скорее всего вы умрёте, также атака со спины не работает), солдат с «Прямым попаданием» и под зарядом «Крицкрига» медика тоже может нанести большой урон, хэви плюс медик с «Крицкригом» — тоже неплохой выбор, подрывник может наносить неплохой урон с помощью гранатомёта (но бомбы-липучки плохой выбор из-за высокой сложности их применения). Для инженера основная стратегия — обеспечение отряда раздатчиком и телепортом, турель — плохой выбор, т.к. в автоматическом режиме она может убить игроков другой команды (а контролировать её с помощью «Поводыря», да восстанавливать боезапас — задача непростая). Плохим выбором является поджигатель, т.к. Маразмуса нельзя поджечь. Резюмируя, лучший выбор — команда снайперов с несколькими скаутами.

Если у вас ещё есть, что сказать по поводу новой карты Ghost Fort, то прошу это сделать в комментариях.
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.