VD Net

11 ноября 2011, 10:28

Крах МММ-2011

ПирамммидаНачалось разрушение финансовой пирамиды Сергея Мавроди МММ-2011. Всё началось с того, что на официальном форуме люди начали писать о том, что не могут получить выплаты. Кроме того, была тема о краже из системы 4 миллионов рублей. Сейчас все разделы на официальном форуме, которые содержали эти сообщения, закрыты. Но в кэше Google можно ещё найти эти темы и сообщения. К примеру, запрос в Google для получения индексированных страниц с форума (там можно посмотреть их копии из кэша), кэш страницы тем раздела «Флейм», кэш первой страницы о 4 миллионах, кэш темы об обмане и невыплатах. Некоторые участники уже и видео о невыплатах снимают, пример. Написана статья, объединяющая все сообщения с форума в совокупную картину с комментариями. Ведь это далеко не единичные случаи. Кроме сообщений о кражах и невыплатах, люди пишут о различных проблемах с системой, тоже не единичных, систематических.

Эту информацию организаторы МММ-2011 пытаются скрывать. Стоит вспомнить о том, как проходили «выборы» в самом начале работы системы, и как был и прекрасно работал первый форум. Но был закрыт, т.к. сообщения о проблемах в системе неугодны системе и Сергею Мавроди, и для скрытия информации о «выборах» в том числе. И с этого начиналась система МММ-2011: с обманов, с сокрытия правды. Прошло полгода, Мавроди снова открывает форум, уже на новом месте. Этот форум находится на домене сайта Мавроди и является официальным. Всё было сделано для того, чтобы чего лишнего туда не написали, но премодерации не было. Единственный раздел на форуме, куда можно было что-то написать о системе, поделиться своими мыслями — это «Флейм». Естественно, что люди хотели высказать своё мнение, хоть и в таком разделе, т.к. других нету. И стали там появляться сообщения о проблемах в системе, т.к. иного пути, повторюсь, не было. Можно, конечно, писать в каком-то тихом и укромном месте об этом, но здесь же официальный форум, как бы это само по себе намекает на то, что нужно писать здесь о системе. Тем более, что пишут-то не для того, чтобы просто написать, а для того, чтобы кто-то прочитал. Поэтому очевидно, что нужно писать именно на форум. Как оказалось (из видеообращения Мавроди в частности), это не так. Нужно писать только хорошее, как пишет о системе сам Мавроди, ведь на страницах его сайта не найти негатива о системе: письма публикуются только о выигрышах, о проигрышах ни слова нет; вся информация о противниках системы представлена как информация о тугодумах и финансовых импотентов; любая оппозиция высмеивается без аргументации. И люди верят, ведь нет другой информации.

Но когда-то всё равно информации становится так много, что на, даже будучи разрозненной, способна достигнуть ушей достаточно большого количества людей. А любая финансовая пирамида, хоть она в корне продажна и черна, может существовать, пока у неё есть реклама, светлая реклама. И поэтому, если информации о том, что действительно творится внутри (а внутри творится понятно что, ведь если вкладчику системы дай деньги, власть и безнаказанность, а это является корнем системы, то он попытается выжать максимум), становится достаточно, то уже никакая реклама не может привлечь новых участников. Тем более, что если рекламу ещё и запрещают. Остаётся только такой способ рекламы, как повышение процентов, бонусы, фенечки и прочие финтифлюшки. Что и наблюдается.

Из всего вышесказанного можно предположить, что крах системы МММ-2011 начался. Начался намного раньше, чем можно было предположить, а всё потому что Сергей Мавроди почувствовал безнаказанность, был в состоянии эйфории. Об этом я писал в прошлой статье. Возможно, что ранний крах пройдёт для вкладчиков незаметно. Да, многие потеряют деньги, ведь на рекламу их из системы ушло очень много, но это явно не сравнить с тем бумом, что может произойти дальше. Совет тут может быть один: забирайте хоть сколько-то денег из системы и уходите от неё подальше; отдавайте кредиты, что успели взять; выкупайте вещи из ломбардов. В общем, возвращайте всё своё, да не берите чужого, ведь это чужое у кого-то и есть своё. И закончу снова фразой, что Сергей Пантелеевич Мавроди никогда не делал вклады ни в одну финансовую пирамиду!

Прошлые статьи:
МММ-2011 и жизнь: часть пятая
МММ-2011 и Закон: часть четвёртая
Народ и МММ-2011: часть третья
Сергей Мавроди и МММ-2011: часть вторая
Сергей Мавроди и МММ-2011: часть первая
VD42
Копирование и использование материалов сайта разрешается только при указании активной прямой ссылки без rel=nofollow на страницу с копируемым материалом. Если какие-то условия не выполнены или не могут быть выполнены, то разрешение можно получить по электронной почте vladislav.kochemaev@gmail.com с указанием цели использования. При копировании материалов сайта вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.